Дневник Театрального ПТУ v.12.0

8 июня

Двенадцатая сессия проекта «Театральное ПТУ» открыта!

Все 28 участников из 24 городов России собрались в Театральном центре, познакомились, рассказали о себе и своих театрах и приступили к учебе.

Дмитрий Ляшков (технический директор Открытого театрального пространства «Арт-Платформа») провел две лекции о камерных сценах: их техническом устройстве, работе ХПЧ и нестандартных задачах.

 

  

 

9 июня

Сегодняшнее утро мы начали с практикума в Большом театре: под руководством Сергея Тимонина, заведующего ХПЧ Новой сцены Большого театра, изучили цеха театра и побывали на обеих сценах — Исторической и Новой.

 

 

 

 

 

После этого Сергей Тимонин прочитал лекцию о паспорте сценической площадке, а технический директор Александр Соломин и заместитель заведующего ХПЧ Театра Табакова Виктор Девятков посвятили участников проекта в тонкости подготовки спектакля к выезду на гастроли.

 

10 июня
Сегодня мы побывали в Театре на Бронной, где главный художник Лариса Ломакина и заведующий ХПЧ Руслан Ситников провели обзорную экскурсию по цехам театра. А затем Руслан провел интерактивный практикум-тренинг по выпуску спектаклей, разделив наших участников на несколько команд.

  

 

11 июня

Сегодня у нас день лекций.

Ольга Неволина, декан факультета сценографии и театральной технологии Школы-студии МХАТ, рассказала об особенностях оформления технологической документации.

 

Владимир Богомолов, начальник отдела технологического телевидения МАМТа и  КЦ «Строгино», провел лекцию о работе с видео в театре и практикум по работе с Resolume Arena 7.

 

Александр Соломин и Владимир Девятков продолжили масштабную тему подготовки спектакля к выезду на гастроли и посвятили два часа оформлению технического описания спектакля.

  

12 июня

Участники Театрального ПТУ продолжили погружение в особенности камерных сцен с Дмитрием Ляшковым и обсудили нестандартный подход к декорациям, а также приняли активное участие в практикуме-тренинге Руслана Ситникова по выпуску спектаклей. И сегодня им посчастливилось освоить еще одну площадку — Новый театр, где звукорежиссер Дмитрий Бачинский провел практикум «Дистанционное проведение спектакля – особенности организации иммерсивного шоу».

  

 

13 июня

Провели целый день с DealerCenter / TTT group и узнали все о новых светодиодных приборах компании Robe lighting, микрофонах Октава, проекционных решениях и многом другом.

  

  

 

14 июня

Компания «ДОКА Центр» сегодня провела серию лекций и мастер-классов на самые разные темы — от современных сценографических материалов до светового оборудования и пультов управления.

  

  

А вечером участники разделились на две группы: одна осталась на лекции дизайнера спецэффектов в компании SP-FX Дмитрия Симкина о специальных сценических эффектах в театральных постановках, а вторая отправилась в декорационные мастерские Театра Олега Табакова.

  

15 июня

Наталья Авдонина, экс-зав.пост Электротеатра Станиславский, на примере спектакля «Пиноккио» раскрыла все секреты, как вписать необычный спектакль в нестандартное пространство.

 

Максим Чепиль, куратор проекта «Театральное ПТУ v 12.0», провел обзорную экскурсию-практикум по цехам Театра «Маска», техническим директором которого он является.

 

 

Александра Козырева, технический директор «Бродвей Москва», провела два практикума в Театре «МДМ»: один был посвящен цехам театра, а второй – технологии выпуска и проката на примере мюзиклов «Шахматы» и «Ничего не бойся – я с тобой».

 

16 июня

От Сергея Тимонина участники «Театрального ПТУ» узнали всё о новых правилах охраны труда.

 

 

 

Евгений Степанов, директор по развитию для компаний из индустрии Dev Dir New Media, посвятил свою лекцию технологиям мультимедиа.

 

 

Завершился день практикумом-тренингом по выпуску спектакля от Руслана Ситникова и Артема Керпека.

 

17 июня

Сегодняшний день мы провели в компании Виктора Шопина, специалиста-практика по разработке систем визуализации и управления комплексными объектами и шоу-программами. Он прочитал лекцию о сквозном проектировании шоу-программ и театральных постановок, а потом провел практикум, посвященный построению смешанных сетей передачи данных и основам работы с волоконной оптикой.

 

18 июня

Представители компании «Система» поделились своим опытом комплексной реконструкции сцены, а также немало рассказали о сценических технологиях в условиях санкций.

 

Затем Тимур Саитов, технический специалист компании Image Show и начальник светотехнической службы МХТ им. А.П.Чехова, рассказал об оборудовании из Китая и продемонстрировал, как работают некоторые световые приборы.

Завершил день практикум от Александра Соломина и Виктора Девяткова о том, как готовиться к выезду на гастроли, а именно — как оформлять техническое приложение к договору.

 

 

19 июня

День начался с практикума в цехах Электротеатра Станиславский, который провел Максим Чепиль.

 

 

 

Представители компании LYM, Надин Захарова и Алан Яруллин, поделились своим опытом интеграции промышленных роботов-манипуляторов в шоу и спектакли.

 

Алексей Наумов, заместитель заведующей ХПЧ Электротеатра Станиславский, посвятил свою лекцию гастролям и особенностям адаптации спектакля под другую площадку.

 

Завершился день на лекции компании «Завод шоу», которая специализируется на прокате оборудования и на всем, что связано с организацией шоу.

 

 

20 июня

Александр Мельцев, директор Хабаровского краевого театра юного зрителя и преподаватель Школы-студии МХАТ, прочитал две лекции об особенностях проектирования сценического комплекса.

 

О проектировании спецэффектов в театре рассказал Олег Назаров, начальник отдела спецэффектов Новой сцены Большого театра.

 

 

 

А потом к Олегу присоединились представители компании GLOBAL EFFECTS и провели демонстрацию оборудования для спецэффектов.

 

 

21 июня

Константин Лебедев, заведующий постановочной частью Мастерской Петра Фоменко, провел для участников «Театрального ПТУ v 12.0» практикум в цехах театра.

 

 

Оставшуюся часть дня мы провели с компанией ИМЛАЙТ, которая презентовала световые приборы, оборудование для спецэффектов, системы управления и многое другое.

 

22 июня

Сегодня у нас на «Театральном ПТУ» день ARIS. Представители компании прочитали лекции на самые разные темы, от реконструкции театра до кабельного хозяйства в цехах.

 

А вечером Андрей Манкос, директор по развитию бизнеса BARCO / СТС Capital, рассказал участникам проекта о новейшем проекционном оборудовании.

 

 

 

23 июня